Напоминание о «3-ем деле ЮКОСа»

В четверг с утра представители силовых структур провели обыски в столичном кабинете «Открытой Рф». Были задержаны исполнительный директор организации Андрей Пивоваров и координатор Мария Кузнецова. Не считая того, сотрудники СК и правоохранительных органов приехали к координаторам «Открытой Рф» Татьяне Усмановой и Ольге Горелик.

Обыск был проведен в квартире столичного городского депутата Юлии Галяминой. Как сказал РИА «Анонсы» ее юрист Миша Бирюков, обыск проходит в рамках дела ЮКОСа.

«В постановлении о проведении обыска обвиняется, что средства ЮКОСа идут на финансирование деятельности Галяминой», — произнес он.

Речь, напомним, идет о так именуемом «3-ем деле ЮКОСа». В июле прошедшего года генпрокуратура РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сказала, что Миши Ходорковского винят в отмывании средств и хищении акций.

Кроме него, фигурантами дела являются ряд бывших хозяев, управляющих и работников ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «НК «ЮКОС». По инфы ведомства, в 1995–2003 годах были похищены акции ЮКОСа и средства нефтяной компании на общую сумму выше 6 млрд баксов.

Сторонники Ходорковского связывают обыски с митингами

Сами представители «Открытой Рф» обыски и задержания связывают с митингами против итогов голосования по поправкам в Конституцию, которые они намереваются провести 15 июля в Москве и Санкт-Петербурге. Устроителями выступают не только лишь «Открытая Наша родина», да и Либертарианская партия, также движение «Весна».

В Москве митинг планировали устроить на Пушкинской площади и заявка была подана на 10000 человек. Вообщем, уже понятно, что устроители получили отказ и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

На что рассчитывали устроители, подавая заявку на проведение митинга 15 июля, хотя по сю пору действуют ограничения на проведение массовых мероприятий? Разумеется же было, что в согласовании митингов власти откажут.

Тем наиболее, предлог полностью разумный. Фактически, довольно поглядеть на статистику заболеваемости в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) опосля того, как по стране проехалась волна протестов против расовой дискриминации.

Вообщем, из сегодняшней ситуации наверное будет извлечен наибольший пропагандистский эффект о «преследовании активистов за их убеждения». В южноамериканском посольстве в Москве наверное готовят заявление на сей счет. А то и госдепартамент подключится, куда ж без него.