— У политиков весьма высочайшая ответственность при принятии решений. Потому должен быть весьма высочайший уровень доверия меж политиками, которые находятся в одной команде. Конкретно потому когда уходит политик, то вся его команда уходит. Ты не можешь стать новеньким президентом и бросить всю команду старенькую, какими бы они добросовестными людьми ни были, поэтому что понимаешь, что есть определенная часть коммуникаций, которую никто никогда не должен знать. И если человек работал ранее с остальным президентом, то у тебя к нему доверия априори меньше, чем к школьному другу, которого ты всю жизнь знаешь. Даже если он сделал ошибку. Путин весьма ценит свои кадры.

Если кто-то из их ошибается, Путин его наказывает в собственном кругу, но никогда не выставляет на публичное поругание. Вот что означает работа в команде. Управляющий Олимпийского комитета позже стал вице-премьером по строительству.

— На встрече с мед работниками Путин произнес, что готов баллотироваться и далее. Как вы оцениваете его перспективы до 2036 года?

— Это два срока. Я думаю, что просто на всякий вариант все молвят про 2036 год, чтоб испугать избирателей. Президент весьма отлично это растолковал в последующем интервью (50-минутном кинофильме), где он в крайних кадрах гласит: если все будут знать, что он уйдет через 4-5 лет, то все начнут приемника искать, а работать никто не будет. Я полностью допускаю, что президент так и задумывается. И в этом смысле ему весьма нравится нежданное решение, которое принял Ельцин 31 декабря 1999 года, и о котором сказал собственной супруге лишь когда двигался в Кремль. Такое решение может быть, когда президент увидит, что «последующим Путиным будет Путин», по версии государя Володина. Председатель Госдумы весьма успешно свои слова объяснил: «В том смысле, что человек, который будет проводить его политику. Политика Путина — это мощная Наша родина». Имеется в виду иной человек, который будет проводить эту политику.

А на данный момент пусть люди задумываются, что Путин будет до конца и пусть из этого исходят, работают, а не задумываются о том, кто будет последующим.

Голосуй либо проиграешь

— Зрители пишут: «Голосуя за либо против, вы признаете законность процесса. Нужно 1 июля выходить на улицы и протестовать, выражать недоверие власти». Последующий комментарий: «Необходимо в Конституцию внести лишь одну поправку: природные богатства принадлежат всему народу, как это было в Русском Союзе. Нет природных богатств в личной принадлежности. Все доходы от их реализации должны принадлежать народу».

— Я желал тут создать весьма принципиальный упор. Все молвят: законность, беззаконность. Давайте разделим две истории. 1-ая: поправки к Конституции законно приняты, поэтому что, в согласовании с законом, для этого нужно, чтоб за поправки проголосовали:

Муниципальная Дума,

2/3 законодательных собраний страны.

Они это сделали. Это один из 2-ух путей внесения поправок в Конституцию. 2-ой путь, по которому не пошла страна (президент не принял это решение по понятным причинам), — это референдум. Его не было. Но на данный момент происходит всенародное голосование. Оно законно. Президент и хоть какой орган власти имеет право организовать всенародное голосование. Другое дело, что мы (те, кто придет и будет голосовать за или против) выражаем общественную поддержку либо не поддержку тем поправкам, которые приняты.

Совсем законно, что если 90 % проголосуют против поправок, то поправки все равно будут действовать. Они уже действуют.

Другое дело, что постоянно в политике весьма важен психический фактор. Президенту и остальным политикам будет понятно: да, поправки приняли, но люд против их.

— Чем различается референдум от всенародного голосования? Референдум, голосование, плебисцит — слова одной смысловой полосы.

— Да, но референдум может поменять Конституцию. Всенародное голосование не меняет Конституцию.

Даже если бы поправки на данный момент не были приняты властью и было проведено всенародное голосование, то с его помощью недозволено было бы внести поправки в Конституцию, поэтому что их может заносить лишь референдум.

Всенародное голосование — это все равно что сказать: мы провели репрезентативный опрос 2 миллионов людей и из этого пришли к выводу, что большая часть населения проголосует за президента. 100 миллионов — это количество избирателей в нашей стране, а тут 2 миллиона проголосовали репрезентативно за президента, потому давайте распространим.

— Глядя где взять 2 миллиона. Если в Москве — одна история, в Уссурийске — иная история. Я надеюсь, что люди сделают выбор. Трудно сказать, какой выбор верный, но пусть он будет хотя бы сознательным.

— Хоть какой выбор верный. Весьма принципиально, на мой взор, создать выбор. Некие мои коллеги призывают к бойкоту, но я считаю, это весьма некорректно. У тебя есть возможность высказать свое мировоззрение. Так приди и выскажи. И это необходимо созодать, а не попросту посиживать и глядеть собственный телек. Нужно придти и голосовать за или против.