Крайние четыре были возвращены в РСФСР  в 1940-м и повторно в 1945–1946-м, но эстонские и латвийские политики временами утверждают о «аннексиях» и не лицезреют у себя оставшихся русских земель.

Вообщем, вся прибалтика была вначале куплена Петром Первым у Швеции. Не пора ли таковым гордым прибалтам дать давнешние и свежайшие долги? Обо всем этом и многом другом в прямом эфире видеостудии Pravda. Ru поведал по скайпу эксперт Института государств СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) Игорь Шишкин.

— Игорь Сергеевич, Владимир Путин в интервью телеканалу «Наша родина 1» заявил, что почти все республики СССР получили большущее количество русских земель, исторически принадлежащих Рф. Он напомнил, что у республик СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) было право выхода, но функцию выхода не прописали заблаговременно. Республики, выходя из состава Русского Союза, не отказались от приобретенных «подарков».

Естественно, данная тема до сего времени остается животрепещущей и повсевременно дискуссируется, она интересует как россиян, так и представителей бывших республик Русского Союза. В пабликах было активное обсуждение этого заявления. Ваше мировоззрение, кому были адресованы эти слова? Либо это было сказано просто в историческом контексте, как установление факта?

— Когда президент величавой державы что-то произносит, считать, что это он произносит как историк либо филолог, по-моему, совсем некорректно. Хоть какое слово человека такового уровня выверено и постоянно имеет определенных адресатов.

Пресс-секретарь президента отдал свое разъяснение, почему Президент Рф это произнес и что он имел в виду. Если веровать государю Пескову, то это было сказано просто как пример того, как все принципиально верно прописать в Конституции. Не было в Конституции Русского Союза прописано верно правила процедуры выхода — вот мы и получили то, что получили.

Потому на данный момент готовилось голосование по поправкам в Конституции, которое вчера совершилось. Соответственно, необходимо к сиим поправкам относиться весьма серьезно. По другому вот к чему может привести какая-либо недоговоренность в таком документе как Конституция.

Такое мировоззрение мера имеет право на существование? Естественно, имеет. И я не вижу оснований ставить под сомнения слова пресс-секретаря Президента, который, естественно, гласит не свою личную точку зрения.

Во-2-х, естественно же, это — послание всем бывшим русским союзным республикам с напоминанием о том, что Наша родина о собственном правопреемстве и о собственном первородстве совершенно не запамятывает.

Евразийская интеграция и опасность Рф

— У неких была таковая реакция на это заявление, что сейчас Путин будет созодать все для того, чтоб возвратить эти местности. Каким методом, они, естественно, не знают, потому беседуют, дискуссируют делему, сами дают методы. У нас есть пример Крыма, допустим, пример Южной Осетии, которая желает войти в состав Рф, пример Донбасса.

В Казахстане молвят, что таковым заявлением Путин покушается на их местности и тем обнуляет евразийскую интеграцию. Как вы к этому относитесь? Есть ли тут некий сокрытый подтекст возврата этих территорий под юриспунденцию Русской Федерации тем либо другим методом?

— Полагаю, те люди, которые подобные вещи молвят, успокоятся насчет перспектив евразийской интеграции лишь тогда, когда Наша родина пропадет с карты мира, тогда они произнесут, что всё, сейчас для евразийской интеграции открыты все просторы.

Потому уделять свое внимание на эту публику и на ее заявления нет смысла. Они постоянно отыщут свою причину, по которой необходимо забиться в истерике, закричать, что «российские идут, срочно все бросайтесь защищать суверенитет» и все прочее.

Это буквально так же, как уделять свое внимание на поляков, которые за хоть какой встречей Президента Рф с канцлером Германии, сходу начинают кое-где на неделю-полторы истерику в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) о новеньком пакте Молотова-Риббентропа. К этому необходимо привыкнуть и не обращать на это внимание.

А остальным нужно напомнить. Вы на данный момент гласили про возвращение Крыма. Возвращение Крыма вышло как раз прямо по обратной причине: на Украине произошел муниципальный вооруженный переворот, и захватившая власть криминальная группировка отказалась от курса на интеграцию, пошла на разрыв с Россией.

И когда она пошла на разрыв с Россией, когда она отказалась от интеграции, от нее отделился Крым и проголосовал за вхождение в Россию. Опосля этого восстал и вышел из состава Украины Донбасс.

Это была как раз реакция народа на отказ управления украинской республики от евразийской интеграции. Так что, господа-товарищи, если вы не желаете схожих вещей, то не нужно отрешаться от интеграции, которую поддерживает подавляющее большая часть населения. — Не нужно идти против воли собственного народа.

Дискутировала Любовь Степушова