Почему государственной мыслью не быть может сама Наша родина и патриотизм? На эти и почти все остальные вопросцы основному редактору «Правды.ру» Инне Новиковой в прямом эфире дал ответ доктор, доктор мед наук и соц доктор, кандидат философских наук, академик Русской академии естественных наук Игорь Гундаров.

Государственная мысль, ценности и слоганы

— Игорь Алексеевич, государственная мысль — это некоторые нескончаемые ценности?

— Да, государственная мысль — нескончаемые ценности, но сами по для себя они — не государственная мысль. Огромную работу по ее поиску провел Сулакшин Степан Степанович. Был таковой центр, и там они совместно с Якуниным и почти всеми иными спецами много-много писали. Я там тоже имел наслаждение время от времени участвовать.

И государственная мысль так звучит: Наша родина обязана быть и обязана быть постоянно. Плод работы, наверняка, 2-ух либо 3-х лет большого коллектива, огромные тома, и вот в итоге вышла таковая государственная мысль.

— Это — слоган либо государственная мысль?

— Нет, государственная мысль. И мы с ним даже спорили. — А француз разве не то же самое произнесет: Франция обязана быть и обязана быть постоянно, грузин: Грузия обязана быть,… эскимос, японец… И выходит, это — не государственная мысль.

— Это — общенациональная мысль, глобальная мысль.

— Это — глобальная мысль: Моя страна обязана быть и обязана быть постоянно. Снова не проходит, а средства потрачены огромные и усилия огромные.

— Еще был таковой слоган в Думе: «Мощные регионы — мощная Наша родина». Но тоже не весьма на идею тянет.

— Соединенные Штаты так же: «Мощные штаты — мощное правительство».

— Какие у нас были ещё национальные идеи.

— Последующий образ государственной идеи у высшей власти был: Мы должны стать величавой энергетической державой. Когда стоимость на нефть стоила 120-140 баксов за баррель, она казалась нашим величием, машинки пошли дорогие, огромные заработные платы. А позже это — раз, обвалились цены и сделалось совсем понятно, что это — совершенно нехорошая мысль.

— Наличие нефти при высочайшей стоимости — это отлично, но это не быть может государственной мыслью. Это — средство, которое нужно уместно применять на благо людей и страны.

— Да, это — совершенно не тот формат. Идем далее. В конце концов в 2016 году Путин на встрече с активом Клуба фаворитов гласит: нам не удалось выработать объединяющей идеи.

И именно тогда при отсутствии идеи принято решение было сказать, что мы сделали вывод, что у нас нет и не быть может никакой иной объединяющей идеи, не считая патриотизма.

Потому на данный момент патриотизм заявлен государственной мыслью.

— Почему на данный момент?

— А Владимир Владимирович ничего другого не предложил. Патриотизм — вот он, он постоянно тут, а ничего другого нет, потому патриотизм — это наша государственная мысль. Сейчас давайте поглядим: а что такое патриотизм? — Патриотизм — это любовь к Родине. Да у хоть какого человека патриотизм является неотклонимым атрибутом — француза, немца, японца, грузина, армянина… Все, кто живёт на собственной местности, у него есть любовь к ней.

Наиболее того, патриотизм — это уже прирожденный рефлекс (простейшая бессознательная реакция организма на раздражение).

Вот рождается звериное — котёнок, собака, медведь — у него уже таковой импринтинг. Вот там, где он родился, там и понадобился. Это — его уже земля, его свита, это — сама его жизнь, потому он это любит и охраняет. И иной на его местность не придет.

Выходит, что чувство любви к родине — это и условный рефлекс (простейшая бессознательная реакция организма на раздражение), характерный всему живому. Означает, не быть может патриотизм быть чьей-то особой государственной мыслью.

Ну и в самом патриотизме еще необходимо разбираться поглубже. Вот скажите, генерал Власов — предатель в годы 2-ой мировой войны, и Маршал Жуков — фаворит фашизма. Маршал Жуков — патриот? — Непременно. А генерал Власов? Предатель. Но это с нашей стороны — он, естественно, предатель, а с его-то точки зрения — нет. Он был за Россию, но против большевизма, против бардовых.

Штатская война, 20-й год. Белоснежные — патриоты? Патриоты. Красноватые — патриоты? Патриоты. Понятие патриотизм — это ты любишь свою родину, ее местность, а далее — уже не понятно, о чем речь идет, тут принципиально миропонимание, идеология.

— Любой — сам для себя патриот. Даже на наших центральных каналах звучат выражения величавых либеральных людей, что нужно просить прощения у Запада, либо спасение Рф в том, чтоб освободиться от самой Рф и стать европейской государством. При всем этом они молвят, что обожают эту страну.

— Тут трудно. Егор Гайдар — патриот? — Патриот.

— Уф…

— Патриот! Бессребреник. Погиб довольно бедным по сопоставлению с тем богатством, которое на данный момент аккомпанирует власть.

— Те олигархи были ни чета сегодняшним.

— Виктор Анпилов — патриот? — Патриот. Фактически все себя считают патриотами, но при всем этом еще не ясно, о чем идет речь. И Володин произнес: есть Путин — есть Наша родина, нет Путина — нет Рф.

— В Конституции написано: тысячелетняя история.

— Но это на данный момент подается так: если ты патриот, то обожай президента, обожай власть. Патриотизм — это обожать родину, то пространство, где ты живешь. А ах так к чему относиться и что созодать, это — уже твоя штатская и соц позиция, она может различаться. Ленин был патриот и белоснежные офицеры были патриоты. Но классовые неприятели.

Либо фраза Лермонтова: прощай, немытая Наша родина, страна господ… Эти все недочеты и издержки — отдельный разговор, но он — патриот. Конкретно потому он звучно гласит о том, что плохо. Выходит, что патриотизм как государственная мысль не годится. Поэтому что я — патриот, но мой классовый неприятель быть может тоже патриотом.

Патриотизм не быть может государственной мыслью. Это свойство присуще всем.

Дискутировала Инна Новикова