Губернатор Курганской области Вадим Шумков растолковал, чем, на его взор, для области небезопасно клеймо «депрессивный регион». О флере депрессивности Шумкова спросили во время интервью, которое он отдал изданию ТАСС.

«Я могу ответить за себя. У меня нет чувства депрессивности региона. Во-1-х, это моя родина. А она как мама – не быть может она постылой либо тем более депрессивной. Дальше, на мой взор, депрессивность региона начинается с того, что само управление считает его депрессивным, посылая видимые и невидимые сигналы вовне, заражая сиим и людей, население. И так потихоньку-потихоньку все расходится и разваливается. Большущее количество людей в том же Кургане сейчас отмечают, что у почти всех ворачивается желание жить тут – они лицезреют, что город развивается, регион развивается, у их есть надежда. И моя задачка – пахать на их и на область, чтоб эта надежда преобразовывалась в веру и завершалась любовью»,– так дал ответ на вопросец Шумков.

По его оценке региону, который за крайние годы прослыл депрессивным, пригодится не наименее 3-х лет, чтоб навести порядок с главными инфраструктурными объектами в муниципалитетах Курганской области.

Шумков отметил: все то, что разваливалось и разрушалось десятилетиями, переработать уже нереально. «Но привести в порядок конкретно главные объекты попытаемся. Исключение составят отдельные инженерные сети Кургана. Здесь с учетом того, что «резвились все и сходу», размер требуемых капвложений огромный. Поэтому придется повозиться дольше. 5 лет мы отводим, чтоб все главные административные центры довести до статуса места, где охото жить. А это незапятнанные обычные дороги, освещение административного центра, отремонтированные и построенные поновой детские сады, незапятнанные мед учреждения с современным оснащением, также размеренно развивающаяся эластичная экономика с созданием огромного количества новейших рабочих мест и благоустройство. Параллельно сиим действиям флер депрессивности будет проходить и у тех, у кого он пока остается», – резюмировал Шумков.

Напомним, 2-ой год попорядку, с момента избрания Шумкова, в Курганской области проводится рекордный для области размер дорожно-строительных работ. В текущем году лишь в Кургане будет отремонтировано 60 км дорог. В Зауралье также массово ремонтируются и строятся инфраструктурные объекты, соцобъекты, включая медучреждения.

«На данный момент лишь по Кургану мгновенно готовятся к ремонту наиболее 30 соц объектов, такового не было никогда. Вместе с сиим за два года вводятся и строятся 17 новейших детских садов и три школы. На данный момент мы планируем стройку очередной новейшей школы и 2-ух важных мед объектов», – напомнил Шумков, назвав объемы проводимых работ «безумными».

Курган, Дарья Котова

Источник: newdaynews.ru