Гордума Екатеринбурга приняла годичный отчет мэра Александра Высокинского, невзирая на большущее количество претензий, которые депутаты высказывали к работе администрации ранее. Удовлетворительную оценку главе поставил 31 народный избранник, двое высказались против, еще один воздержался. Но совершенно без волнений в думе не обошлось – депутаты критиковали Высокинского за гранитную плитку, «зеленоватые мятежи» и негибкость в градостроительной политике.

Напомним, 300-страничный отчет мэра депутаты тщательно разглядывали на всех комиссиях думы. Потому сейчас вопросец решили разглядывать без доклада, но Александр Высокинский все таки попросил отдать ему кратко выступить перед сессией вопросцев. Градоначальник перечислил главные заслуги Екатеринбурга за 2019 год (размеренная работа промышленных компаний, 835 млрд рублей в обороте розничной торговли, 170 млрд рублей инвестиций), и в особенности выделил лидерство уральской столицы по неким показателям в сопоставлении с иными городами-миллионниками кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Так, по данным мэрии, уральская столица оказалась на первом месте по средней зарплате (54 976 рублей), естественному приросту населения (+1 483 человека), и находится на втором месте по вводу жилища (1,344 квадратных метров), отставая лишь от Краснодара.

Во время обсуждения мэрского отчета роль головного оппозиционера брал на себя юный коммунист Андрей Пирожков. Он начал выступление с вальяжной критики: «Государь мэр, вы закатали весь город в гранит. У вас некий личный энтузиазм к граниту?». Коллеги начали шикать на него, но Высокинский расслабленно дал ответ, что если Екатеринбург желает быть европейским городом, то гранит на тротуарах нужен. «Мы дожмем тех подрядчиков, которые укладывали плитку в прошедшем году. Продолжать ремонт тротуаров либо нет – мы будем решать с вами совместно. Но не переживайте, работать отменно мы можем», – заявил мэр.

Дальше Пирожков обвинил градоначальника в нежелании разговаривать с противниками реконструкции парка XXII Партсъезда, а потом востребовал возвратить студенческий проездной в метро. В зале поднялся шум: несколько депутатов предложили лишить Пирожкова права голоса за то, что он заместо конструктивных вопросцев пробует навязать оценку. Но спикер Игорь Володин ограничился замечанием коммунисту. Пирожков в том же обвинительном тоне успел задать вопросец по судьбе ДК Химмаш, за сохранение которого выступали обитатели. Александр Высокинский сказал, что районный дворец культуры перейдет в государственную собственность до конца 2020 года. Но потом встанет вопросец о реконструкции строения, потому что на ремонт будет нужно не наименее 1,5 млрд рублей.

В обсуждении была затронута и тема реконструкции Южных очистных сооружений – источника противного аромата на Химмаше. Высокинский заявил, что МУП «Водоканал» делает все, что от него зависит, но полное переоборудование станции стоит 6-7 млрд рублей, а таковых средств в вкладывательной программке компании на данный момент нет. Много средств МУП растрачивает на остальные объекты, которые, в том числе, соединены с грядущей Универсиадой в Екатеринбурге. При всем этом, отвечая на вопросец Дмитрия Сергина, мэр сказал, что в 2021 году на очистных будут проведены работы для нейтрализации испарений отходов.

Тимофей Жуков попросил градоначальника оценить, как работает вкладывательная программка метрополитена с учетом падения пассажиропотока. Александр Высокинский отметил, что за 1-ый и 2-ой квартал 2020 года выручка вправду свалилась, но увеличения тарифов на проезд не будет. На данный момент ЕМУП употребляет средства, которые были выделены на проектировку 2-ой полосы метро, на подмену подвижного состава (о этом мэр гласил еще в декабре 2019 года – прим. ред.).

Работу администрации по градостроительным вопросцам Высокинский оценил положительно, хотя за 2019 год мэрия получила несколько представлений от прокуратуры по жалобам застройщиков. Он признал, что переговоры со строительным делом бывают тяжелыми, но отметил, что при нем не было подписано ни 1-го постановления о точечной стройке. Мэр также подтвердил, что никаких строек зеленоватых зон в Екатеринбурге больше не будет. «Есть спорные вещи, естественно. К примеру, березовая роща в Академическом, где земля создана для строительства учреждения образования. Когда идет речь о соц объектах, еще можно поглядеть, как скооперировать. Но переводить зеленоватые зоны под жилую стройку буквально никто не будет. Если у вас есть определенные примеры, где так происходит, скажите, и мы это дело остановим», – обратился Высокинский к депутатам. С его слов, слухи о вероятной стройке в парке имени Маяковского неверные, а в парке РТИ буквально не планируется возведение апартаментов.

Высокинский также заверил, что администрация продолжит работу по «школьному вопросцу». В наиблежайшие годы прогнозируется прирост населения в Екатеринбурге, потому необходимо изыскивать средства на стройку и капремонт учебных заведений. Отвечая на остальные вопросцы, градоначальник выделил, что все его заявления, в том числе по канатной дороге, остаются в силе, но коронавирус сдвинул некие планы. Когда обсуждение перебежало к стадии депутатских выступлений, на заседании чуть не разразился скандал. Андрей Пирожков припомнил, что на деньках военкомат в очередной раз пробовал забрать его в армию и обвинил в этом Высокинского: «Это происходит всякий раз, когда я голосую против по принципиальным вопросцам. Я уверен, что Александр Геннадьевич имеет к этому непосредственное отношение. Меня поражает, что не служивший мэр раздает указания военкоматам». Депутаты опять востребовали санкций для коммуниста, потому что тот начал перебегать на личности. Председатель думы Игорь Володин пожал плечами, но больше не давал слова бунтовщику.

Иной оппозиционер думы, Константин Киселев, ограничился малой критикой в адресок мэра. Он выделил, что недоволен приведенными в отчете цифрами. По его воззрению, в городке необоснованно высочайшая смертность от онкологических болезней и заболеваний кровообращения (Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных), высочайший процент износа школьных спостроек, а сама администрация работает «машинкой по отпискам», если дело касается депутатских запросов, потому что бюрократы ответили лишь на 5% воззваний. На этом основании Киселев решил поставить неудовлетворительную оценку всей администрации городка.

«Извините, но на данный момент вы вводите в заблуждение собственных коллег, – не сдержался Высокинский. – за прошедший год в адресок администрации поступило 542 воззвания депутатов. Из их по 67% были даны объяснения, по 30% приняты положительные решения, и лишь 12 воззваний получили отказ. Мы готовы отдать официальную информацию по всем цифрам, что озвучил Константин Киселев. Дума – это не то пространство, где можно водить коллег за нос».

Очередной критик мэрии Дмитрий Сергин высказался достаточно осторожно: «Я не готов ставить двойку мэру, да и гласить, что все отлично у нас в городке – не буду. В отчете было много воды, которую нужно убирать». Другие депутаты поддержали мэрский отчет, приводя различные аргументы. К примеру, Александр Колесников заявил, что его веселят социально-экономические характеристики за 2019 год. При всем этом депутат достаточно резко высказался по поводу протестов в парке XXII Партсъезда: «Я категорически против, чтоб товарищ Высокинский растрачивал время на встречу с бунтовщиками. Это не сквер обитателей, не их земля. Удалось вышибить федеральные средства, чтоб создать из этого пустыря конфетку. Будьте разлюбезны, продолжайте свою работу товарищ мэр, никаких переговоров с террористами. У вас есть замы для этого». Миша Вечкензин заявил, что не ждал узреть протестный «цирк» на заседании, потому что «все таки заблаговременно условились принять отчет».

Опосля хвалебного голосования Александр Высокинский поблагодарил депутатов за «неплохой и откровенный разговор». Его проводили рукоплесканиями.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Источник: newdaynews.ru