Во время проведения голосования по поправкам в Конституцию в Свердловской области в первый раз будет работать группа публичных наблюдателей, которые займутся мониторингом соцсетей.

Как передает корреспондент РИА «Новейший Денек», о этом сказала сейчас на пресс-конференции региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По ее словам, эту работу взяли на себя члены молодежной избирательной комиссии области. «Они будут выслеживать сообщения в соц сетях, кто-то – «ВКонтакте», кто-то в «Фейсбуке», кто-то в «Инстаграме». Не считая того, откроем собственный телеграм-канал», – поведала Мерзлякова. Она призвала людей, заметивших, к примеру, что за их кто-то проголосовал, сходу докладывать о этом, но она уповает, что таковых случаев не будет.

Отвечая на вопросец «Новейшего Денька», Мерзлякова уточнила, что наблюдатели будут присылать сообщения из соцсетей в ЦОН (Центр публичного наблюдения), и «если они касаются нарушений на участках, будем выезжать, либо сами, либо с представителями «Голоса». «Все, что пишут в соц сетях, нужно инспектировать», – объяснила омбудсмен.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Источник: newdaynews.ru