В столице штата Висконсин – Мэдисоне – демонстрации за права темнокожих переросли в уличные кавардаки, в процессе которых протестующие скинули с постамента скульптуру и утопили ее в озере. Как отмечает издание Milwaukee Journal Sentinel, памятник был посвящен полковнику Гансу Кристиану Хэгу, который во время штатской войны выступал против рабства и сражался за Альянс против Конфедеративных штатов.

Митингующие вышли на улицы столицы штата вечерком во вторник. Поводом стал арест чернокожего протестующего, которого взяли под стражу намедни. Ночкой вспыхнули погромы. В процессе беспорядков пострадал сенатор Тим Капентер. Его стукнули в момент, когда он желал создать фото происходящего на улице. Не считая того, масса снесла два памятника. По данным местных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), протестующие обезглавили 100-летнюю статую Гансу Кристиану Хэгу и бросили в озеро.

Как писал «Новейший Денек», деньком ранее в Вашингтоне протесты переросли в кавардаки. Демонстранты попробовали снести монумент седьмому президенту США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Эндрю Джексону, который установлен на площади Лафайет – напротив Белоснежного дома. Они накинули веревки на скульптуру и пробовали ее скинуть с постамента. Создать это им помешала правоохранительные органы.

Правоохранители оцепили монумент и отогнали демонстрантов при помощи перцового спрея. Масса кидала в полицейских разные предметы. Четыре служащих правоохранительных органов пострадали, несколько человек были арестованы. Несколькими деньками ранее в Сан-Франциско группа протестующих снесла три монумента, в том числе создателю текста гимна США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Фрэнсису Скотту Ки.

Не считая того, демонстранты повредили скульптуры 18-го президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Улисса Гранта и миссионера Хуниперо Серры. При всем этом массовых столкновений с правоохранительными органами не наблюдалось.

Вашингтон, Иван Гридин

Источник: newdaynews.ru