Следователи проводят обыски у организаторов движения против поправок к Конституции. Не считая того, правоохранители пришли к шеф-редактору «МБХ медиа» и городскому депутату Юлии Галяминой.

По данным ОВД-Инфо, обыски проходят у координаторов «Открытой Рф» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик. По словам пресс-секретаря движения Константина Фомина, следственные мероприятия могут быть соединены с запланированным на 15 июля митингом против признания официальных итогов голосования по поправкам к Конституции.

«Меня дома нет. Там лишь отпрыск. Он не желал отрывать, но правоохранительные органы пригрозила взломать дверь», – написала Галямина в твиттере. Она сказала, что юрист Миша Бирюков уже полчаса пробует попасть в квартиру, но его не пускают.

Обыск также проводят в доме шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова, пишет «МБХ медиа». Юрист «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин представил, что деяния следователей соединены с делом ЮКОСа 2003 года о приватизации компании «Апатит» в 1994 году. Ранее по этому делу в «Открытой Рф» уже проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Председатель «Открытой Рф» Анастасия Буракова также считает, что обыски могут быть соединены с делом ЮКОСа. В истинное время нет связи с участниками кампании «Нет» Мариной Литвинович и Андреем Пивоваровым.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции прошло 1 июля. За внесение конфигураций высказались 77,92% россиян, против – 21,27%.

Как ранее докладывал «Новейший Денек», сенатор от Тамбовской области Алексей Кондратьев в присутствии представителей МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и Генпрокуратуры обвинил движение «Нет!» в подрывной работе и призвал отдать оценку работе общественников «не попросту как вмешательству, а конкретно как подрывной деятельности со всеми вытекающими последствиями, прямо до измены Родине».

Москва, Зоя Осколкова

Источник: newdaynews.ru