Президента Косово обвинили в сотке злодеяний. Особый суд в Гааге, расследующий злодеяния против этнических сербов во время войны в Косово, предъявил 24 июня 2020 года Хашиму Тачи обвинения в убийстве, пытках, преследовании и остальных грехах против человечности. Не считая него, по делу также проходят еще девять человек. Считается, что они были боевиками.

Представления были совершены в 1998-1999 годах.

В решении прокурора говорится, что президент Хашим Тачи и остальные подозреваемые «несут уголовщину за практически 100 убийств» политических оппонентов из числа сербов, албанцев и т.д. Группе также предъявлены обвинения в пытках, преследовании и похищениях людей. Прошлый спикер парламента и фаворит оппозиционной Демократической партии Косово Кадри Весели также инкриминируется Гаагской судебной системой в совершении военных злодеяний во время войны в Косово.

До предъявления обвинения Тачи планировал вылететь в столицу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), чтоб повстречаться с сербскими фаворитами в Белоснежном доме для заключения мирного соглашения меж Сербией и Косово. Напомним, что Сербия не признает провозглашение независимости Косово, которое случилось в 2008 году.

Белград, Лена Васильева

Источник: newdaynews.ru