Новейшие южноамериканские санкции против газопровода «Северный поток – 2» являются шагом к «преднамеренному прекращению трансатлантического партнерства», считает экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер. О этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на приготовленный для выступления на слушаниях комитета по экономике и энергетике бундестага текст речи.

По воззрению Шрёдера, законопроект по санкциям, который на данный момент дискуссируется в конгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), является «обширно всераспространенным, неоправданным нападением на европейскую экономику и недопустимым вмешательством в суверенитет ЕС и энергетическую сохранность в Западной Европе».

Шрёдер является председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая ведет стройку газопровода. По его оценкам, готовящийся макет американских санкций впрямую затронет наиболее 120 компаний в области кораблестроения, инженерного дела, охраны окружающей среды и сохранности, которые работают либо работали с Nord Stream – 2. «За каждой из этих компаний – европейские рабочие места, которые находятся в угрозы», – выделил он.

Шрёдер отметил, что в случае принятия новейших санкций Европу ожидают значимые денежные утраты. Он считает, что под опасностью окажутся инвестиции в инфраструктуру Европы в размере €12 миллиардов. Не считая того, европейские пользователи будут обязаны нести каждогодние доп расходы в размере €4 миллиардов в год.

Берлин, Иван Гридин

Источник: newdaynews.ru