Намедни вечерком в Белграде продолжились акции протеста, поводом для которых сделалось повторное введение комендантского часа в связи с опасностью распространения коронавируса. Сейчас демонстранты во главе с фаворитами оппозиции Драганом Джиласом, Вуком Еремичем, Бошко Обрадовичем и Зораном Лутовцем собрались на площади около Философского факультета института Белграда и направились к зданию Народной Скупщины.

Reuters

По пути к ним присоединился глава движения Вольных людей Сергей Трифунович. У парламента Сербии, который охраняли 10-ки полицейских, протестующие спровоцировали новейшие столкновения. В это время хулиганы из толпы стукнули в голову телефоном Трифуновича, Джиласа избили ремнями, опосля что он ушёл с протеста, но объявил, что никакого избиения не было, передает «Балканист.ру».

Кавардаки в Белграде

Масса также предприняла попытку взять штурмом Скупщину, но встретила жёсткий отпор правоохранительных органов, что вновь вызвало кавардаки. Провокаторы из числа демонстрантов забросали полицию гранатами со слезоточивым газом. По словам свидетелей, клубы газа просочились и в родильный дом, находящийся неподалёку. Протестующие также забрасывали полицейских камнями и кирпичами, выломанными из мостовой. Конная правоохранительные органы начала теснить протестующих из центра городка. В один из моментов кордон правоохранительных органов пробовал протаранить таксист на каре, но удалось его приостановить, один из полицейских опосля этого был госпитализирован.

Комментируя кавардаки, министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил, что в процессе беспорядков были ранены 19 служащих правоохранительных органов, одному из их демонстранты сломали обе ноги, сбросив его с лестницы. «Мы противостоим ожесточенному насилию и стали очевидцами пробы госпереворота», – выделил он.

Протестующие также не пощадили журналистов гос телекомпании РТС, которые вели прямой эфир с места событий.

Reuters

Схожий протест произошел также в Нови Саде, но был «погашен» правоохранительными органами к ночи слезоточивым газом.

Беспощадность и организованность протестующих в сербских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) растолковали тем, что в акциях протеста участвовали сторонники организации Blackwater, которая вел войну против пророссийских сил на стороне Украины в Донецке. При всем этом в процессе разгона беспорядков был задержан 21-летний украинец, который предположительно ранее воспринимал роль в подобных событиях на Украине. Вкупе с ним был задержан очередной человек, не имевший при для себя документов.

Президент Сербии Александр Вучич намедни заявил, что к организации беспорядков в Белграде приложили руку зарубежные службы, а их цель – оказать давление на власти страны в преддверии парижских переговоров по косовскому вопросцу. «Кавардаки были отлично организованы, пришлось подключиться и службе сохранности, так как позже было установлено, что к организации были причастны и зарубежные службы», – заявил сербский фаворит.

Белград, служба инфы РИА «Новейший Денек»

Источник: newdaynews.ru