Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации сенатор Алексей Пушков объяснил, чем вызвано предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского распустить верхнюю палату парламента. По его мнению, политик просто пытался привлечь к себе внимание и напомнить о себе.

«Вчера в политическое поле было вброшено очень странное предложение, оно прозвучало со стороны лидера ЛДПР Жириновского и состоит в том, что надо обдумать идею ликвидации Совета Федерации», – отметил Пушков.

Пушков напомнил, что еще совсем недавно, в 2014 году, Жириновский предлагал расширить состав СовФеда, и тогда он не высказывал никаких сомнений в нужности верхней палаты парламента. Кроме того, в рамках работы рабочей группы по поправкам в Конституцию такие предложения от лидера ЛДПР тоже не звучали, хотя, как отметил сенатор, именно группа «была тем логичным местом, где рассматривались любые предложения, мы рассмотрели 600 с лишним предложений, в том числе самые радикальные».

Пушков подчеркнул, что необходимость Совета Федерации – бесспорна, поскольку Россия является федеративным государством. «41% стран мира имеют двухпалатные парламенты», – пояснил он, отметив, что позиция СовФеда по основным государственным вопросам, как важнейшего конституционного органа, крайне важна.

Пушков предположил, что Жириновский таким заявлением попытался привлечь к себе внимание, напомнить о себе и «сыграть на настроениях отдельной части общества». «На мой взгляд, такого рода предложения не укрепляют государства и принципы федерализма», – подчеркнул он.

Такие заявления возмутили сенатора Сергея Калашникова, представляющего Брянскую область. Ранее Калашников избирался в Государственную думу от ЛДПР. «Необходимо принять меры, Валентина Ивановна, чтобы политических выступлений, тем более с критикой отдельных партий, в этом зале просто не звучало. Если мы перейдем на выступления с критикой отдельных партий и групп, я думаю, очень веселое зрелище будет представлять наш Совет Федерации, – обратился он к Валентине Матвиенко, и под гул зала предложил «запретить такого рода выступления».

Однако глава верхней палаты парламента эту идею не поддержала. «Коллега Пушков никого не обвинял и не оскорблял, очень корректно выступил в защиту конституционного строя РФ, выступление было абсолютно не политизировано», – подчеркнула Матвиенко.

С предложением сократить штат чиновников в России и упразднить Совет Федерации Жириновский выступил в видеоролике, который был размещен накануне на страницах ЛДПР в соцсетях. «Давайте ликвидируем Совет Федерации. Это ведь калька с британского парламента. В Британии нет конституции, чего мы такую кальку не берем? Давайте у нас не будет Конституции», – предложил лидер российских либерал-демократов.

Москва, Татьяна Дорофеева

Источник: newdaynews.ru