В Курганской области объявлены итоги голосования по вопросцу одобрения поправок в Конституцию. Явка в Зауралье превысила 57,80%, что выше общерегионального показателя озари 2019 года, когда зауральцы выбирали губернатора (48,19%). Абсолютным большинством голосов обитатели области поддержали поправки. «За» высказалось практически 70% курганцев, принявших роль в голосовании.

Всего в Зауралье проголосовать могли 686 тыс 888 избирателей. Как сообщается на веб-сайте ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), жителям Курганской области было выдано 397 тыс 258 бюллетеней. Результат голосования за ранее таковой: «за» – 69,58%, против поправок – 29,52% избирателей. Явка составила 57,83%.

Уже понятно, что явку растянули не городка Курганской области, а районы. В фавориты выбились Сафакулевская, Лебяжьевская, Целинная, Шатровская агломерации. Там была и самая высочайшая активность, и самый высочайший процент «за» поправки. Например, в Сафакулевском районе положительно проголосовали 76,66% обитателей.

По словам политолога Алексея Орлова, необходимо направить внимание на несколько моментов. 1-ый – резвый подсчёт голосов. «Курганская область одной из первых посчитала итоги – это гласит о том, что у наблюдателей не появлялось вопросцев к легитимности подсчёта, что организация была на высочайшем уровне. Это является главным показателем чистоты и прозрачности процедуры», – растолковал он.

И добавил, что мобилизационную работу приходилось вести с учётом огромного числа людей старого возраста – необходимо было находить баланс меж агитацией, призывами придти на голосование и мерами по недопущению распространения коронавируса, чтоб не допустить огромного скопления людей.

«В целом уже понятно, что Курганская область показала неплохой результат: явка выше, чем на губернаторских выборах. Люди лицезреют итог работы работающей руководящей команды – есть запрос на продолжение перемен. Но коронавирус внёс коррективы в функцию – сыграли роль ограничительные меры, без коронавируса явка могла бы быть выше», – резюмировал Алексей Орлов.

Глава Публичной палаты (ОП) Курганской области Валерий Яхонтов отметил, что «зауральцы дружно дали свои голоса за развитие Рф, за стабильность. «И в Кургане – люди шли и голосовали. Еще желаю отметить, что я много ездил по области, много общался и получал ответную реакцию обитателей региона», – гласит фаворит ОП региона.

По словам Яхонтова, жителям области весьма приглянулся дебют: формат «растянутого» на недельку голосования. И люди требуют закрепить его законодательно. А молодежь Зауралья осталась недовольна тем, что регион пока не мог голосовать удаленно.

Один из членов участковой избирательной комиссии (УИК), попросивший не именовать его имя, сказал «Новенькому Деньку», что члены УИК были удивлены активностью курганцев. «Люди правда интенсивно голосовали. Некие даже писали на бюллетенях свое мировоззрение о поправках. К огорчению, такие бюллетени пришлось признать недействительными», – поделился впечатлением инсайдер.

Курган, Дарья Котова

Источник: newdaynews.ru