На всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) будет предусмотрена возможность преждевременного волеизъявления в критериях домашнего карантина. О этом сказал сейчас председатель избиркома Екатеринбурга Вадим Антошин на заседании рабочей группы в городской думе.

По его словам, избирком разглядывает все доступные и испытанные методы, чтоб вовлечь в голосование по Конституции наибольшее число людей. Для этого будут существенно расширены способности голосования на дому. Прием заявлений начнется с 25 марта и продлится до 17 часов 22 апреля – денька плебисцита. Антошин отметил, что таковой метод волеизъявления может стать животрепещущим в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. По решению ЦИК с 15 апреля будет открыто преждевременное голосование. Эта процедура быть может совмещена с домашним голосованием, если такое решение воспримет избирательная комиссия Свердловской области.

Депутаты усомнились, что участковые комиссии успеют объехать всех желающих проголосовать на дому. На прошедших выборах эту делему кандидатам пришлось решать без помощи других, указала Любовь Боркова.

«Администрация Екатеринбурга и администрации районов обещали оказывать содействие участковым избирательным комиссиям, в том числе выделить доп транспорт для организации выездного голосования», – сказал Вадим Антошин. «За восемь дней УИКи буквально всех объедут», – уверено пообещал 1-ый зам управляющего администрации губернатора Вадим Дубичев.

Кроме этого на всероссийском голосовании будет действовать система «Мобильный избиратель», которая пришла на замену открепительным удостоверениям. С 25 марта граждане могут подать заявления в ТИК, МФЦ либо через портал госуслуг, чтоб избрать удачный участок по месту нахождения.

В Екатеринбурге 22 апреля раскроются 555 избирательных участков для голосования по поправкам в главный закон страны. В аэропорту, на жд вокзале, автовокзалах, в СИЗО и поликлиниках будут организованы временные участки. В воинских частях предвидено прикрепление военнослужащих к наиблежайшему избирательному участку по заявлению командира.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Источник: newdaynews.ru