Госдума возвратит в Россию винодельческие ярмарки, разрешив на их и рекламу спиртной продукции. Как передает корреспондент РИА «Новейший Денек», соответственный законопроект нижняя палата парламента приняла сейчас в первом чтении, хотя инициатива правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вызвала разноплановую реакцию депутатов. Представители ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) усмотрели в данной для нас инициативе опасность спаивания населения.

Представляя документ в Госдуме, заместитель министра индустрии Виктор Евтухов объяснил, предложенные меры посодействуют организовать ярмарки для продвижения винодельческой продукции из государств Евразийского экономического союза. Думский комитет по экономической политике поддержал инициативу. По словам представителя комитета Андрея Ветлужских, розничная продажа, реклама и дегустация спиртной продукции на ярмарках является «логичным шагом по продвижению темы развития русского и государств ЕврАзЭс виноделия и виноградарства». Кроме специализированных ярмарок, продажа, реклама и дегустация таковой продукции будут разрешены на выставках пищевой продукции и публичного питания. Винодельческие ярмарки ограничат в проведении 14 деньками, заверил Ветлужских.

Но думской оппозиции мысль «алкоярмарок» не приглянулась. Депутат от либерал-демократов Антон Морозов заявил, что «ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) принципно против алкоголизации населения». «Когда мы откроем доп способности рекламы и реализации спиртной продукции, мы расширим аудиторию людей, которые будут потреблять эти напитки. Какая в этом необходимость?» – задал вопрос парламентарий, отметив, что в продвинутых странах алкоголь продают в специализированных магазинах, в которые закрыт доступ деток и подростков. «А если мы будем это на ярмарках продвигать, то это будет лишь ухудшать существующую делему алкоголизма в Рф», – выделил он.

«Я не считаю, что у нас есть глобальная неувязка алкоголизма в Рф, – заявил в ответ Евтухов. – Есть различные экспертные представления. Но наша страна далековато не на первом месте по употреблению спиртной продукции. Тем наиболее, мы говорим только о вине, и только производства ЕврАзЭс». Наша родина находится «даже не в первой двадцатке по потреблению спиртной продукции», заверил он, отказавшись при всем этом именовать страны, которые обогнали РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в этом рейтинге.

Продажа алкоголя в Рф разрешена, но местные виноделы испытывают огромные препядствия при конкуренции с ввезенными продуктами. «Сейчас если русский гражданин захотит, я извиняюсь, напиться, он может приобрести спиртную продукцию в любом количестве и любом месте», – произнес бюрократ.

Как нередко будут проходить такие двухнедельные ярмарки Минпромторг не понимает, так как это компетенция региональных властей, заявил Евтухов.

«Единороссы» заявили, что одобряют законопроект, который поддерживает российского производителя. Депутат Альфия Когогина сказала, что «культура пития не имеет ничего общего с алкоголизмом, это обратные понятия».

В первом чтении законопроект получил 303 депутатских голоса «за», 32 «против» и один парламентарий воздержался.

Москва, Татьяна Дорофеева

Источник: newdaynews.ru