Избирком ЯНАО в четверг, 2 июля, озвучил данные по голосованию в окружении. Ямал показал самую огромную явку посреди регионов УрФО – 80,76%.

«Одобрили внесение поправок в конституцию Рф – 89,16% голосующих, только – 10,29% проголосовали против», – официально уже откоментировали в Избирательной комиссии ЯНАО.

«Существенных нарушений на Ямале наши наблюдатели не зафиксировали. Единственный инцидент в Ноябрьске, когда была предпринята попытка вынести бюллетень за границы участковой комиссии, сходу удалось пресечь. Считаю, что наша большая команда наблюдателей – наиболее чем 1100 человек, сработала на высочайшем уровне. Весьма принципиально, что не было ни 1-го варианта нарушения эпидемиологической сохранности», – откомментировал председатель Публичной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Политологи также отметили высшую компанию голосования на Ямале.

«Внутренняя политика на Ямале показала стабильность в сложных критериях. План усилить призыв для населения голосовать на дому – сработал. Больше трети от всех голосующих, а это больше 100 тыщ, подали заявки на приезд членов участковых комиссий домой. Изготовлено все для того, чтоб рассредоточить голосующих и не допустить скопления на избирательных участках. Профилактика распространения коронавируса на лицо. Опосля этого не быть может претензий к организации голосования», – откомментировал политолог Шамиль Рак.

Как сообщается на веб-сайте ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на Ямале в перечень тех, кто мог проголосовать, были включены 368 тыс 727 ямальцев. Собственный выбор сделали 297 тыс 772 избирателя.

Салехард, Дарья Котова

Источник: newdaynews.ru