Китай должен быть готов к вероятному отключению от баксовой платежной системы, если США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) введут санкции против Пекина. О этом заявил зампред Комитета по контролю над ценными бумагами Китайской Народной Республики (КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)) Фан Синхай.

Он растолковал, что вопросец касается отключения страны от Межбанковской системы передачи инфы и совершения платежей SWIFT и Системы межбанковских электрических клиринговых расчетов CHIPS. По словам Фан Синхая, власти Китая должны быть готовы к этому заблаговременно, и «не только лишь психологически».

Синхай не исключил, что в дальнейшем существует возможность обесценивания бакса, что также может плохо воздействовать на Китай, потому что в распоряжении Пекина находится около 2 трлн баксов в виде нефинансовых инвестиций за границей. Если б эти активы были в юанях, тогда бы таковых опасений не было, добавил китайский финансист.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп 17 июня подписал законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении должностных лиц КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), которые, по версии Вашингтона, типо притесняют уйгуров и остальные группы мусульман в Саньцзян-Уйгурском автономном окружении на местности Китая. В ответ Пекин выразил протест, назвав деяния Соединенных Штатов грубым вмешательством во внутренние дела республики.

Создатель: Олег Никитин

сша
китай
бакс
swift
интернациональная торговля

Источник: nation-news.ru