Кто бы не пришел к власти после грядущих президентских выборов в США, ситуация с ксенофобией и расизмом не изменится, такое мнение в беседе с корреспондентом Nation News выразил политолог Владимир Васильев.

Протесты и беспорядки в США продолжают усиливаться. Несмотря на пандемию коронавируса и формальную самоизоляцию, люди выходят на улицы, чтобы выразить свое возмущение действиями полицейского, убившего афроамериканца Джорджа Флойда, и властей в целом. Окрестности Белого дома стали одним из центров протестного движения. В район Вашингтона переброшено более 1,5тысячи солдат, готовых помочь в обеспечении правопорядка при необходимости.

Проблема расизма в США не исчезнет, пока у власти будут люди старшего поколения, которые выросли в условиях, когда дискриминация по расовому признаку считалась нормой, считает политолог, американист, главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Дональду Трампу почти 74 года, его основному оппоненту на грядущих выборах от Демократической партии Джо Байдену – 77 лет.

«Республиканцы никогда не выдвигали темнокожих на пост президента или вице-президента. Были Колин Пауэлл, Кондолиза Райс, но это скорее исключения из правил. Это партия белого большинства и даже сегодня афроамериканцев на ответственных должностях мягко говоря немного. Партия представляет из себя пример расовых предубеждений», — пояснил наш собеседник.

Ситуация в Демократической партии несколько иная, ведь экс-президент США Барак Обама – темнокожий. Однако, полагает Васильев, он скорее «белая ворона», ведь демократы тоже никогда не выдвигали на должность вице-президента представителей нацменьшинств.

Преемница Обамы Хиллари Клинтон продолжила «белый» курс – несмотря на предложения политтехнологов назначить своим замом кого-то «цветного», она взяла 100% белого Тимати Кейна. Теперь аналогичная проблема стоит перед кандидатом в президенты Джо Байденом, но нет уверенности, что он поступит не так, как предшественники однопартийцы, полагает эксперт.

Афроамериканец может стать новым президентом США при двух условиях. Во-первых, кандидат-демократ все-таки назначит своим заместителем темнокожего. Во-вторых, Байден скончается.

«Поскольку Байдену, возможно, осталось жить недолго, он и до первого срока может не дотянуть, тогда темнокожий снова может стать президентом. Такие сценарии тоже есть и обсуждаются в американской печати, хоть и лежат на поверхности», — констатировал американист.

Резюмируя, кто бы ни пришел к власти, республиканец или демократ, глобальных перемен по вопросу расовой дискриминации ожидать не приходится, подытожил Владимир Васильев.

Автор: Арсений Островский

сша
трамп
байден
расизм
ксенофобы

Источник: nation-news.ru