Белый дом планирует расширить санкции против газопровода «Северный поток — 2» и охватить все сферы, связанные с его достройкой. Под ограничения, по замыслу американцев, должны попасть все компании, предоставляющие услуги по переоборудованию и дооснащению судов-трубоукладчиков, владельцы вспомогательных компаний и даже страховщики. 

Планы США раскрыло информагентство Bloomberg, в распоряжение которого попал текст очередного законопроекта.

На сегодня уложено 94% труб «Северного потока — 2». Россия уже заявила, что в состоянии достроить газопровод своими силами. Для этих целей в немецком порту Муркан стоят трубоукладчик «Академик Черский» и трубоукладочная баржа «Фортуна».

Как пояснил в комментарии Nation News ведущий эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, как только наш трубоукладчик начнет работу, то все другие компании, которые с ним работают, например, подвозят трубы, будут считаться участниками строительства и тоже попадут в «черный список».

«Никакие операции в долларах с ними вести будет нельзя. Счета и имущество этих компаний в США будут заблокированы, а по факту – по всему миру, где распространяется американская юрисдикция. Страховщики тоже не смогут страховать суда, находящиеся под санкциями. Однако это сможет сделать какая-нибудь российская страховая компания, которая и так находится под санкциями. История неприятная, но ничего страшного в ней нет», — считает Юшков.

Есть аспекты, пояснил эксперт, которые позволят достроить газопровод, несмотря на новый пакет санкций. Ведь пока судно не приступило к строительству «Северного потока — 2», оно не подпадает под ограничения.

«Тот же самый «Академик Черский», который стоит сейчас в немецком порту Муркан, уже застрахован, поскольку без страховки в порт не войдешь. Когда начнется достройка газопровода, он попадет под санкции. Но почему компания, которая его застраховала до этого, должна попасть под эти ограничения? Закон обратной силы не имеет. Она же была добросовестной и застраховала судно, когда оно не было под санкциями. Это следующий договор она с ним подписывать не будет. Думаю, что пока ограничения не введены, «Газпром» хочет максимально подготовиться и начать строительство, понимая, что привлекать другие компании не сможет — чем располагает, тем и достроит. Я думаю, что план достройки «Северного потока — 2″ именно такой»,  — подчеркнул Юшков.

Автор: Марина Кузина

санкции
сша
северный поток-2
юшков

Источник: nation-news.ru