Убийство командующего иранским спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани было противозаконным деянием, заявила особый докладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард.

Калламард указала, что ликвидация Сулеймани по приказу южноамериканского фаворита Дональда Трампа, которая произошла 3 января 2020 года, носит противозаконный нрав.

8 января военные Ирана сделали обстрел баз США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в городках Айн-эль-Асад и Эрбиль в Ираке. Операция являлась ответом на ликвидацию южноамериканскими военными фаворита Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани. По инфы иранских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), по военным объектам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) было выпущено 35 ракет, а по версии США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — от 12 до 15. Иран утверждает, что в итоге атаки были убиты 80 военных США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а 200 получили ранения, но южноамериканские власти опровергают эту статистику.

Создатель: Владислава Грин

сша
оон
убийство
СУЛЕЙМАНИ

Источник: nation-news.ru