Пентагон вынудил Национальную гвардию США использовать вертолеты для подавления протестов в Вашингтоне, прошедших на этой неделе. Об этом сообщила американская газета The New York Times.

Два вертолета Национальной гвардии в понедельник пролетели над толпой на малой высоте, тем самым сея панику и разгоняя бунтовщиков, указали американские СМИ. Демонстрантов преследовали с воздуха примерно час. На одном из вертолетов был изображен красно-белый крест — всемирно признанный символ медицинской помощи. Правозащитная организация Human Rights Watch считает использование этого знака для демонстрации силы недопустимым.

Жесткие меры Национальной гвардии были вызваны угрозами Пентагона использовать военные подразделения для подавления протестов в том случае, если силы Национальной гвардии не смогут урегулировать ситуацию, пишет .

Беспорядки в Соединенных Штатах начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе. Служители порядка втроем повалили мужчину на землю. Один из них наступил коленом на шею Флойду, тем самым перекрыв ему доступ к кислороду. Афроамериканец умер в реанимации. Четверо полицейских были уволены, а одному из них предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

сша
пентагон
протесты
национальная гвардия

Источник: nation-news.ru