Губернатор Петербурга рассказал в новом выпуске «Губернаторского эфира» о планах города отпраздновать свой день рождения в нетрадиционном формате. Вместо привычных масштабных мероприятий на улицах города петербуржцы смогут увидеть торжества в онлайн-формате.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал в новом выпуске «Губернаторского эфира» на «Радио России» о том, что день рождения города пришелся именно в разгар эпидемии КОВИД. Тем не менее это не повод отказаться от празднования 317-летия — тому правительство города нашло достойную замену.

Беглов рассказал, что когда-то это был скромный городской праздник. Затем по решению президента России трехсотлетие Петербурга широко отметила вся страна. Новой петербургской традицией стали уличные концерты, популярные шоу, массовые гуляния, что, к сожалению, невозможно организовать в этом году.

«Торжества состоятся. Они пройдут в режиме онлайн. Будут транслироваться по городским телевизионным каналам и в интернете», — объявил Беглов.

Почетное право сделать традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости город отдал главным героям настоящего времени, а именно петербургским врачам.

В заключение Беглов добавил, что 25 мая, за пару дней до городского праздника, символический выстрел из пушки сделала команда футбольного клуба «Зенит». В этом году футбольному достоянию Петербурга и одному из сильнейших клубов России исполнилось 95 лет.

Автор:
Дарья Колаш

#петербург
#день города
#беглов

Источник: nevnov.ru