Внесение в Конституцию РФ запрета на двойное гражданство для чиновников лишит политические элиты США и Великобритании возможности влиять на внутреннюю политику России, заявил политолог Сергей Марков.

Об этом политолог рассказал в интервью . Ранее президент РФ Владимир Путин предложил внести ряд изменений в конституцию государства. Чтобы поправки вступили в силу, их должна одобрить большая часть населения Российской Федерации. Эти изменения коснутся также и высших государственных должностных чинов. Согласно этому проекту, двойное гражданство, или вид на жительство в другой стране, будет запрещено для членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, министров, губернаторов регионов РФ, судей и других чиновников. 

Марков уверен, что на фоне таких изменений российские чиновники станут ориентироваться на работу в интересах граждан России, а не иностранных жителей. Он добавил, что это шаг в правильном направлении. 

Политолог также напомнил, что в СССР, как представителям власти, так и всем остальным, запрещалось иметь иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом. В результате элита Советского Союза заботилась о своем государстве и народе. Марков сказал, что патриотизм чиновников России зависит не только от закона, а также и от того, как он будет выполняться.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Олег Никитин

сша
гражданство
марков

Источник: nation-news.ru