Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Германии призвал сделать лучше дела Берлина и Вашингтона. По словам Хайко Мааса, трансатлантическое союзничество весьма принципиально для ФРГ. Но на данный момент дела не отвечают требованиям, которые к ним предъявляют стороны, выделил он в интервью агентству dpa.

Заявление Мааса прозвучало опосля того, как Блумберг со ссылкой на правительственные источники в Берлине объявил, что власти Германии готовят ответные меры, если Белоснежный дом реализует свою опасность доп санкций против газопровода «Северный поток – 2». Они могут коснуться значимого числа европейских компаний, банков, правительственных организаций. Правительство Ангелы Меркель планирует ответить некоторыми скоординированными действиями Евросоюза, пишет агентство.

Европа обязана задуматься над новейшей реальностью, в какой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) могут не возжелать исполнять роль мирового фаворита, заявила на деньках канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, если Штаты откажутся от роли глобального фаворита, то Евросоюз должен сохранить сотрудничество с ними в рамках НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

Как отметил в беседе с корреспондентом Nation News политолог Владимир Джаралла, южноамериканская сторона выбирает очень меркантильную стратегию – убрать соперника, а Европа является верным союзником США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), но сразу и их экономическим конкурентом.

«Евросоюз равномерно формируется, у него оформляются свои интересы. Немцы серьезно ощущают на для себя давление по чисто экономическим темам. «Северный поток — 2» является не попросту экономически прибыльным для Рф и Германии, он превращает ФРГ в сурового игрока на энергорынке в Европе. Меркантильное желание янки убрать этот проект уже достает германцев. Они в первый раз стали думать о ответных мерах по введению санкции против США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), если те введут санкции против этого проекта. Потому и опасность вывода войск из Германии, о чем заявил Трамп, немцы восприняли болезненно», — произнес эксперт. 

Он добавил, что политика Вашингтона в крайнее время была весьма нахальной, и терпение Берлина подступает к концу. Как и почти все остальные члены ЕС, немцы рассчитывают на проигрыш Трампа на выборах, опосля чего же все возвратятся на круги своя, произнес Джаралла.

«Крайнее заявление Меркель — не совершенно заявление о намерениях, это угроза, которую она передает разным кругам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Это намек на то, что если США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не изменят свою политику, то Германия все это начнет реализовывать на практике, хотя ей этого весьма бы не хотелось. Немцы соображают, что если америкосы продолжат свою политику твердого угнетения соперников — дубиной против собственных, то у их просто не остается другого выхода, как самим начинать реализовывать свою самостоятельную политику», — заключил Джаралла.

Создатель: Петр Ветров

германия
джаралла
северный поток — 2

Источник: nation-news.ru