Действия МИД РФ по возвращению граждан в Россию могут войти в историю, считает эксперт Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Пассажирский самолет, перевозивший из Латинской Америки в Россию более 300 россиян, успешно приземлился в одном из аэропортов Москвы, пишет канал «». Кроме того, на борту прибывшего в РФ воздушного судна находились пес и кот. Граждане РФ смогли вернуться на родину бесплатно. Специальный рейс был оплачен российским государством.

В беседе с ФБА «Экономика сегодня» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила что ведомство прикладывает максимум усилий, чтобы помочь соотечественникам вернуться домой в условиях распространения COVID-19. По словам эксперта Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, усилия российской стороны по возращению граждан на родину вылились в целую спецоперацию. По его мнению, впоследствии эта операция войдет в историю. Речь идет как о ее масштабах, так и о сложности.

Сейчас за границей остаются примерно 35 000 российских граждан, желающих попасть домой. По данным Ростуризма на начало недели, число граждан РФ, которые хотели бы вернуться в родную страну, составляло около 90 000 человек. Из-за закрытия авиасообщения они не могут самостоятельно покинуть территорию стран, где сейчас находятся.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Мария Базарева

россия
авиаперелеты
коронавирус

Источник: nation-news.ru