Власти Латвии приняли решение ограничить показ российских телеканалов. Представители парламента страны в окончательном чтении одобрили соответствующий законопроект.

Новый закон предписывает, что в каждом ТВ-пакете должно быть 80% каналов на языках Евросоюза, а доля русскоязычного и иного вещания будет снижена до 20%. Такое решение власти объясняют «необходимостью укрепить информационное пространство Латвии».

Сопредседатель объединения «Новое согласие» Янис Кузинс в ходе общения с корреспондентом «» сообщил, что намерен обжаловать новый законопроект, который должен вступить в законную силу с 1 июля 2021 года, в Конституционном суде Латвии и в Суде по правам человека.

Кузинс рассказал, что когда в Латвии запретили канал «Россия», то он обратился во множество различных инстанций. В Верховном суде страны сообщили, что его права как потребителя ценятся ниже, чем права любого гражданина Латвии в целом.

В заключение Кузинс добавил, что накануне латвийский КС признал незаконными поправки, которые запрещают преподавать лекции на русском языке в частных вузах страны.

Телеканал «Царьград» сообщал, что латвийский правозащитник объяснил, как США «воздействуют на мозги» Прибалтики.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Вадим Наумов

латвия
ограничение
телеканалы

Источник: nation-news.ru