Опосля выхода материала Федерального агентства новостей (ФАН) создатели Bellingcat попробовали опровергнуть факт вербовки служащих русского издания. Но опровержения Bellingcat оказались не убедительны.

Создатели агентства предоставили исчерпающие подтверждения фактов вербовки, подкупа и запугивания собственных журналистов со стороны Bellingcat. Как отмечалось в материале , склонение журналистов к сотрудничеству методом давления проводилось в рамках готовящейся провокации со стороны зарубежного издания, связанной, в том числе, с грядущими в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) выборами президента.

Опровержение Bellingcat строится на нескольких пт, короткая сущность которых сводится к тому, что типо была допущена ошибка в аспектах работы их служащих с зарубежной аудиторией. Bellingcat утверждает, что фамилия 1-го из их вербовщиков (Питер ван Хьюс) в российской транскрипции была написана с ошибкой. Также Bellingcat показывает, что принадлежность страны его номера телефона (Бельгия), с которого велась переписка с русскими журналистами, не соответствует его национальности.

В ответ Федеральное агентство новостей публикует 10 обстоятельств, почему опровержение Bellingcat провалилось. Редакция ФАН заявляет, что отрешается принимать правила игры собственных зарубежных «коллег», согласно которым «цель оправдывает средства», и будет придавать огласке любые опасности в адресок собственных служащих.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Вадим Наумов

bellingcat
сми
провокации
опровержение
журналистика
федеральное агентство новостей

Источник: nation-news.ru