Один из медиаресурсов ранее опубликовал новость о случаях «вынужденной эвтаназии», которые якобы были в Петербурге. Член Госдумы РФ Александр Хинштейн направил в Генпрокуратуру запрос для проверки информации на недостоверность. 14 мая он сообщил о полученном от ведомства ответе.

Ранее «Радио Свобода» разместило новость о случаях «вынужденной эвтаназии» в Петербурге. Якобы из-за нехватки аппаратов ИВЛ врачи вынуждены убивать пациентов. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить информацию на недостоверность.

14 мая Хинштейн сообщил в Twitter о полученном ответе. Он написал, что по запросу прокуратура установила наличие фейка в публикации о том, что в Петербурге врачи якобы принудительно применяют эвтаназию. Там же автор выложил и скрин ответа ведомства.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что Госдума попросила проверить информацию об эвтаназиях в Петербурге. По этой причине Хинштейн направил запрос в адрес генерального прокурора РФ Игоря Краснова с просьбой проверить информацию на недостоверность.

 

Как и обещал, направил от имени @infokomitet_gd обращение в @prokrf для проверки @SvobodaRadio на «фейк-ньюс»: издание со ссылкой на анонимные источники утверждает, что из-за нехватки аппаратов ИВЛ в СПб врачи применяют «вынужденные эвтаназии», т.е. убивают пациентов https://t.co/3AA9usbZib pic.twitter.com/O7glS3mGmY

— Александр Хинштейн (@Khinshtein) April 14, 2020

Автор:
Шумская Оксана

#госдума
#антифейк

Источник: nevnov.ru