Читатели японской газеты Yomiuri shimbun сделали собственное заключение о принадлежности Курильских островов после выступления президента РФ Владимира Путина на мероприятии, приуроченном к празднованию Дня России.

Президент на выступлении 12 июня отметил, что территории «от Калининграда до Камчатки и Курильских островов» являются родиной каждого россиянина. Читателей статьи японского издания Yomiuri shimbun, в которой процитированы слова Путина, не удивили, пишет .

Большинство японцев в комментариях к статье выразили мнение, что власти Москвы никогда не примут решение отдать Курилы.

«Такие заявления указывают на то, что у России отпало всякое желание возвращать нам острова», написал один из читателей.

Москва и Токио многие годы пытаются заключить мирный договор по итогам Великой Отечественной войны. Основным барьером для этого является вопрос о принадлежности Курил. После окончания войны весь архипелаг вошел в состав СССР, но Япония не признает принадлежность некоторых островов. Позиция РФ заключается в том, что Курилы были включены в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Вадим Наумов

путин
япония
курилы

Источник: nation-news.ru