Структуры скандально известного блогера Алексея Навального и беглого олигарха Михаила Ходорковского могут попасть под новое определение организаций, занимающихся экстремистской деятельностью.

Новую редакцию документа по стратегии противодействия экстремизму подписал российский лидер Владимир Путин. Согласно тексту, в качестве внешних угроз в отношении России могут рассматриваться не только иностранные НКО, ведущие дестабилизирующую деятельность в РФ, но и подконтрольные им российские объединения. Соответствующую информацию приводит . В частности, одной из таких организаций может стать признанный на территории РФ иноагентом так называемый «Фонд борьбы с коррупцией» Навального.

ФБК был внесен в реестр иноагентов по решению суда после обращения представителей Минюста РФ. Структура Навального финансируется из-за рубежа рядом спонсоров, одним из которых является сбежавший в Великобританию основатель «Евросети» Евгений Чичваркин. Бизнесмен не скрывает, что на постоянной основе жертвует деньги фонду Навального.

Чичваркин принимает активное участие и в политических проектах Ходорковского, являющегося крестным отцом дочери основателя «Евросети». Его организация «Открытая Россия» признана на территории России нежелательной.

Вероятно, в ближайшее время деятельность структур Навального и Ходорковского в России будут рассматривать не только с точки зрения «оппозиционного противостояния», но и со стороны ведения экстремистской деятельности в РФ.

Телеканал «Царьград» сообщал, что «американская принцесса» из TikTok провалила «задание Навального».

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Мария Базарева

ходорковский
россия
навальный
экстремизм

Источник: nation-news.ru