Пока на улице все жарче, ЗакС возвратился к законопроекту о запрете «пивнушек» и «наливаек» в жилых домах. Напомним, что сегоднящая редакция документа устанавливает порог в 20 квадратных метров — конкретно таковой обязана быть малая площадь зала обслуживания гостей в точках общепита, в каких можно вести торговлю алкоголем. Все, что ниже, попадает под запрет.

В ЗакСе дискуссируют законопроект о запрете «пивнушек» и «наливаек» в жилых домах. На данный момент площадь зала обслуживания гостей в точках общепита, в каких можно вести торговлю алкоголем, обязана быть не меньше 20 квадратных метров.

Но, как анонсировал разраб законопроекта Денис Четырбок, в рамках второго чтения это число будет скорректировано, при этом в сторону роста. Каким же все-же будет тот минимум, при котором точки общепита сумеют законно продавать алкоголь? Площадь планируют прирастить наиболее чем вдвое. 

Депутаты планируют установить ограничения для реализации алкоголя «в розлив» в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров. Парламентарии считают, что это довольно большая площадь, содержать которую лишь ради так именуемых «наливаек» будет просто не прибыльно. 

Такую поправку ко второму чтению законопроекта о конфигурациях в статью 5 закона Петербурга «О обороте спиртной и алкоголесодержащей продукции в Петербурге» утвердили на заседании комитета по законодательству и планируют принять на не далеком заседании городского парламента.

Госдума установила разрешенный размер площади точек розлива алкоголя в 20 квадратных метров и предоставили субъектам возможности по повышению этого размера разрешенной площади.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что законотворцы продолжают борьбу с «наливайками». Пьяные фуррором первого заседания при участии представителей общественности, бизнеса и даже Госдумы, депутаты ЗакСа не сделали решительного прорыва на втором обсуждении документа.

Создатель:
Шумская Оксана

#петербург
#происшествия

Источник: nevnov.ru