Пленник «Митиги» Раджаб Макрахи пожаловался в ООН на пытки в нелегальной ливийской тюрьме и потребовал привлечь к ответственности представителя Правительства национального согласия Фатхи Башагу. Событие прокомментировала правозащитник Мария Бутина.

Бутина заявила, что скептически относится к Организации Объединенных Наций после того, как сама отбыла заключение в американской тюрьме. Тогда на ее жалобы в ООН никак не отреагировали. Однако это не значит, что Макрахи не следует пытаться, пишет .

По словам Бутиной, необходимо использовать все возможности, потому что происходящее в Ливии ужасно. Люди, какие бы они ни были, не заслуживают жестокого отношения к себе.

Правозащитница отметила, что на ситуацию также может повлиять привлечение внимания общественности. Это может быть полезным и не позволит замалчивать творящееся в африканской стране. В качестве примера Бутина привела фильм «Шугалей», позволивший рассказать большему числу людей о похищении российских социологов в Ливии.

Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и Самер Суэйфан, как и Макрахи, оказались в «Митиге». Ученых бросили туда террористы ПНС, похитившие их в тот момент, когда социологи проводили исследование. С момента похищения и незаконного удержания россиян прошел год, но их дальнейшая судьба остается под вопросом. Официальные обвинения в их адрес не выдвинуты.

Ранее RT сообщал, что ООН выступила с осуждение нарушения оружейного эмбарго в Ливии.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Мария Базарева

оон
ливия
бутина
митига
пнс
ШУГАЛЕЙ
суэйфан

Источник: nation-news.ru