Боевики в Сирии, воспользовавшись бездействием турецкой стороны, решили перейти от провокационных обстрелов к попыткам организовать полномасштабное наступление в Идлибской зоне деэскалации.

Такой сценарий развития событий предсказывали многие аналитики и военные специалисты. Изначально террористы планировали главный удар в районе населенных пунктов Шейх-Аккиль, Бала и Аджаль на северном участке Идлибской зоны деэскалации. Об этом сообщил военный источник издания «».

Бандитам пришлось изменить свои планы, когда они столкнулись с основательно укрепленным опорным пунктом, находившимся под защитой усиленной роты военной полиции РФ. В период 6 и 7 июня террористические группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» и «Хурас Ад-Дин» (запрещены в РФ) перебрасывали военную технику на юг Идлиба.

8 июня группировки открыли огонь из реактивных установок залпового огня по позициям правительственных войск в Танжаре, но все оказалось совсем не так, как они ожидали. Террористы наткнулись на заблаговременно укрепленные позиции правительственных сил. В ходе боевых действий они понесли потери. Погибли более 30 бандитов, сгорели девять автомобилей, после чего сирийская авиация ликвидировала еще 100–120 боевиков.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Олег Никитин

боевики
сирия
идлиб

Источник: nation-news.ru