В День основания Петербурга глава города Александр Беглов возложил цветы к могиле императора Петра Первого в соборе Петропавловской крепости. В полдень медики произведут традиционный пушечный выстрел с Нарышкина бастиона.

В День города губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к могиле основателя города императора Петра Первого в соборе Петропавловской крепости. В полдень с Нарышкина бастиона будет дан пушечный выстрел. В этом году право произвести традиционный залп доверили медикам. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В пресс-службе напомнили, что из-за сложной эпидемической ситуации все праздничные мероприятия в этом году пройдут в онлайн-формате. Свое 317-летие город отметит двумя онлайн-проектами — шоу барабанщиков DrumПарад и гала-концертом #Петербург317.

В параде барабанщиков примут участие лучшие команды и оркестры барабанщиков, представляющие тысячи музыкантов в разных городах и странах мира, а на гала-концерте #Петербург317 выступят известные музыканты, оперные певцы, артисты балета, популярные джазовые и эстрадные исполнители, уличные театры и театры огня.

Кроме того, в 20:00 в эфире, на сайте и в социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург» начнется трансляция концерта «Классика на Дворцовой». Также весь день будет проходить поэтическая экскурсия по стихотворениям известных поэтов, писавших о Петербурге. В пресс-службе рассказали, что театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет в записи спектакль «Царь Петр», а Мюзик-холл — видеозапись концерта «Город над вольной Невой». В городском онлайн-празднике примут также участие юные воспитанники «Академии талантов».

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил петербуржцев с праздником — Днем основания Петербурга. Он пожелал горожанам здоровья и благополучия, а «великому городу — дальнейшего развития и процветания».

Автор:
Леся Можаева

#петербург
#день города
#александр беглов

Источник: nevnov.ru