В понедельник, 18 мая, в России отмечают День Балтийского флота. Глава Петербурга Александр Беглов напомнил о насыщенной истории этого праздника и обратился ко всем причастным к этому дню военным.

18 мая в России празднуют День Балтийского флота. С поздравительными словами ко всем причастным к этому дню обратился губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города напомнил о насыщенной истории этого праздника, ведь с ним, а в особенности с победой 18 мая 1703 года в устье Невы, связано и основание Петербурга. В те времена гребная флотилия под командованием Петра I захватила два шведских боевых корабля и положила начало славной летописи Балтийского флота.

«Несокрушимый Балтийский флот – неотъемлемая часть жизни нашего города. Больше трех столетий Санкт-Петербург строит для Балтийского флота корабли, готовит морских офицеров, разрабатывает новейшее вооружение и боевую технику. Сегодня совместно с Министерством обороны мы реализуем проект по модернизации и развитию Кронштадта – исторической базы Балтийского флота», — рассказал Беглов.

Градоначальник отметил, что Балтийский флот не был побежден ни в одной войне. Город всегда будет помнить героев Гангута и Эзеля, подвиги кораблей в Чесменском сражении и на Тихом океане, кругосветные путешествия и великие географические открытия, огненный щит батарей Кронштадта над блокадным Ленинградом.

Губернатор уверен, что прославленный Балтийский флот будет и дальше делать все для защиты нашей Родины и ее национальных интересов, останется гордостью города и страны. В конце обращения Беглов пожелал командованию и личному составу Балтийского флота успехов в службе и боевой подготовке, а всем петербуржцам — здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Автор:
Дарья Колаш

#петербург
#беглов
#день балтийского флота

Источник: nevnov.ru