Представители малого бизнеса оказались в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса и падения спроса, однако кризис не означает конец. По словам директора по рыночной аналитике podelu.ru Лилии Федулиной, бизнесмены должны вспомнить уроки истории.

Эксперт отметила, что у кризисов 2014-го и 2020 годов есть общие черты: нестабильность рынка нефти и курсов иностранных валют. Подсказку о том, по какому сценарию будет развиваться кризис, можно получить из экономической теории. В этом может помочь «Цикл Кондратьева», который предполагает модель «рост-пик-пандение-кризис», пишет .

По словам Федулиной, сложную экономическую ситуацию можно преодолеть с помощью смены технологического уклада. Для этого нужно сделать семь шагов:

Первое — пересмотреть планы продаж. Второе — построить платежный календарь и минимизировать отсрочки для покупателей, чтобы сократить кассовый разрыв. Третье — сократить затраты, отказавшись от всего того, что не гарантирует выручку. Четвертое — пересмотреть штат и перераспределить задачи между сотрудниками. Пятое — изучить программы господдержки: льготное кредитование и субсидирование. Шестое — занять деньги у частных инвесторов вместо банков. Седьмое — изменить при необходимости бизнес-модель, чтобы бизнес продолжал развиваться, несмотря на сложности в экономике.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

бизнес
кризис
малый и средний бизнес

Источник: nation-news.ru